Arbeitsgemeinschaften

AGKlassenstufeLeiter der AGOrtTermin
AquaristikWukaschRaum 324Mo: 14:00 - 15:00 Uhr
Body Fit5 – 12Herr EberhardtTH/KellerFr: 14:00 - 15:00 Uhr
Blockflöte5 – 12Frau ScholzRaum 112Di: 13:30 - 14:30 Uhr
Computerclub5 - 12Herr HompeschTermine nach Absprache
DELF7 - 12Frau JescheRaum 311Mi: 14:00-14:45 Uhr
Faszination Tierwelt5 – 7Herr LattaKinder- und Jugendfarmbeginnt erst nach den Herbstferien
Geschichte11 – 12Herr Herrmann
HA - Betreuung5 – 7Frau HerrmannBibliothekMi und Do: 5./6./7. Stunde
Hip-Hop / Breakdance5 - 12Herr MöckelAulaDo: 13:15 - 15:00 Uhr
Latein Fördern6 - 10Herr Dr. von HofRaum 317Do: 14:00 - 14:45 Uhr
Latein für Fortgeschrittene10 - 12Herr Dr. von HofRaum 317Mo: 14:00 - 14:45 Uhr
Nähen5 - 12Frau FrankSchulklub juniorMo und Do: 14:00 - 15:00 Uhr
Naturforscher - Wilde Nachbarschaft5 – 8Herr KöckritzRaum 326Mo: 14:00 - 15:00 Uhr
Never Alone5 - 12Frau PosseltRaum der StilleMo: 14:00 - 15:00 Uhr
Ökologie10Frau Dr. NoackRaum 326Do: 14:00 - 14:45 Uhr bis zu den Herbstferien
Pfadfinder Ki-Ju-Farm5 - 10Kinder- und Jugendfarmbeginnt erst nach den Herbstferien
Regional - erste Wahl (gesunde Ernährung)5 – 10Herr SchenkerKinder- und Jugendfarmbeginnt erst nach den Herbstferien
Sanitäter8 – 12Herr Noacknach Absprache
Sanitäter Ersthelfer5 – 7Maltesernach Absprache
Saxophon5 - 12Frau ScholzRaum 112Do: 14:00 - 15:00 Uhr
Schach5 – 11Herr WolfRaum 301Di: 12:30 - 14:00 Uhr
Schülerzeitung ONLINE5 - 12Frau LiebigRaum 204Mo: 12:25 - 13:10 Uhr
Schulgottesdienst-Band5 - 12Frau PosseltAulaTermin nach Absprache
Schulposaunenchor5 – 10Frau Weinberg, Herr OswaldRaum 110/111Mo: 14:00 - 15:00 Uhr
Segelkurs6 - 12Herr HompeschWochenendkurse, Termine nach Absprache
Selbstverteidigung5 - 12Herr EberhardtTH/KellerMi: 14:00 - 15:00 Uhr
Sorbisch5 – 10Frau RycerDi: 6./7./8. Stunde
Sport und Spiel / Basketball5 – 12Frau KoritnikTurnhalleDi: 12:25 - 13:55 Uhr
Sport und Spiel5 – 12Herr MeißnerTurnhalleMo: 14:00 - 15:30 Uhr
Tanzkurs9 - 12Herr MeißnerTurnhalleFr: 14:00 - 15:00 Uhr
Theater5 - 12Herr Campbellnach Absprache
Töpfern5 – 10Frau SemjankKinder- und JugendfarmMi: 14:00 - 15:00 Uhr beginnt erst nach den Herbstferien
Windsurfkurs6 – 12Herr HompeschWochenendkurse, Termine nach Absprache
Zirkus macht Spaß - Zirkus macht Freude5 – 8Frau SemjankKinder- und JugendfarmMo: 14:00 - 15:00 Uhr beginnt erst nach den Herbstferien

Der Schulklub junior (Freizeittreff) steht ebenfalls täglich für Schülerinnen und Schüler der 5. bis 7. Klassen zur Verfügung.

Die Teilnahme an Arbeitsgemeinschaften ist für ein halbes Jahr verbindlich.

Im September kann man noch schnuppern. Spätestens am 05. Oktober sollten die AG-Teilnehmer feststehen.

Die Angebote beginnen am 07. September 2020.

Bei Fragen oder fehlenden Zeiten/Räumen bitte auf den AG-Leiter oder Frau Posselt zukommen.


Weitere Informationen zu unseren Arbeitsgemeinschaften im Rahmen des Ganztagsangebotes:

"Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes."