10. Citylauf

Der 10. Citylauf fand am Samstag, 10. September 2016 wieder zeitgleich mit dem Stadtfest statt. Die Strecken führten auch in diesem Jahr durch die Neustadt. Bei herrlich sonnigem Wetter waren wieder viele Läufer für das Johanneum an den Start gegangen.

Auszug aus den Ergebnissen
2km Ford-Kieschnick-Lauf
Die Platzierungen in der jeweiligen Altersklasse der Mädchen 5./6. Klasse:
Zeineb Sarah Yassine (6c) 8. Platz (16. Platz in der Gesamtwertung)
Marie-Luise Lehmann (5b) 12. Platz (24. Platz in der Gesamtwertung)

Die Platzierungen in der jeweiligen Altersklasse der Jungen 5./6. Klasse:
Dennis Schulze (6c) 11. Platz (27. Platz in der Gesamtwertung)
Paul Michling (5b) 14. Platz (30. Platz in der Gesamtwertung)

Die Platzierungen in der jeweiligen Altersklasse der Mädchen 7./8. Klasse:
Cora Sengbusch (7a) 4. Platz (7. Platz in der Gesamtwertung)

Die Platzierungen in der jeweiligen Altersklasse der Jungen 7./8. Klasse:
Robin Rehor (7a) 4. Platz (5. Platz in der Gesamtwertung)
Percy Steinlage (7a) 6. Platz (7. Platz in der Gesamtwertung)
Nico Hauck (7a) 7. Platz (9. Platz in der Gesamtwertung)
Johann Heinrich Koch (7c) 9. Platz (13. Platz in der Gesamtwertung)
Jan Koark (8c) 10. Platz (15. Platz in der Gesamtwertung)

4 km Lichtenauer-Lauf
Die Platzierungen in der jeweiligen Altersklasse der Mädchen 9./10. Klasse:
Luise Heinze (9a) 3. Platz (7. Platz in der Gesamtwertung)
Jasmin Hess (9a) 9. Platz (30. Platz in der Gesamtwertung)
Annina Newi (10a) 10. Platz (32. Platz in der Gesamtwertung)
Anne Girschik (9a) 12. Platz (36. Platz in der Gesamtwertung)
Jessica Wackermann (9c) 13. Platz (37. Platz in der Gesamtwertung)

Die Platzierungen in der jeweiligen Altersklasse der Jungen 9./10. Klasse:
Karl Christian Koch (9c) 4. Platz (11. Platz in der Gesamtwertung)
Max Kühne (9a) 7. Platz (20. Platz in der Gesamtwertung)
Marc Heinzelmann (9a) 8. Platz (21. Platz in der Gesamtwertung)
Franz Magdeburg (10c) 10. Platz (24. Platz in der Gesamtwertung)
Darius Schwarze (9b) 13. Platz (32. Platz in der Gesamtwertung)
Jonas Günther (9c) 15. Platz (35. Platz in der Gesamtwertung)

Die Platzierungen in der jeweiligen Altersklasse der Mädchen 11./12. Klasse:
Sarah Ernst (12hub) 3. Platz (12. Platz in der Gesamtwertung)
Monique Schwarze (12hub) 4. Platz (14. Platz in der Gesamtwertung)
Victoria Dölitzsch (12kö) 8. Platz (26. Platz in der Gesamtwertung)
Judy Krause (11mün) 11. Platz (31. Platz in der Gesamtwertung)
Helene Mühlig (11fu) 13. Platz (39. Platz in der Gesamtwertung)

Die Platzierungen in der jeweiligen Altersklasse der Jungen 11./12. Klasse:
David Dobschütz (12kor) 5. Platz (10. Platz in der Gesamtwertung)
Eric Dobschütz (11kor) 9. Platz (15. Platz in der Gesamtwertung)
Josef Reichel (12kor) 10. Platz (27. Platz in der Gesamtwertung)
Fabio Kupsch (11osw) 13. Platz (41. Platz in der Gesamtwertung)

Im 2km Ford-Kieschnick-Lauf erliefen eingie Eltern, Lehrer und ehemalige Schüler für das Johanneum folgende Plätze:
Liesbeth Stroebl 1. Platz
Steffen Scholz 3. Platz
Antje Kruse-Michel 9. Platz
Elisabeth Speisekorn 11. Platz
Clara Scholz 14. Platz

Im 4km VBH-Lauf liefen für das Johanneum:
Bianka Kunze (6. Platz), Thomas Kunze (9. Platz), Birgit Meißner (10. Platz), Ulrike Besen (11. Platz), Jonas Noack (11. Platz), Katja Mühlig (14. Platz) Antje Kruse-Michel (15. Platz), Frank Girschik (17. Platz), Noreen Mnich (22. Platz), Louisa Fiedler (25. Platz), Katharina Voß (26. Platz) und Kathrin Kreisel (27. Platz)

Im 4km Walking lief Nancy Hauke (28. Platz) für das Johanneum:

Im 10km DAK-Hauptlauf liefen für das Johanneum:
Ina Heller (1. Platz), Marie Gille (1. Platz), Lilly Schaffarczyk (1. Platz), Hagen Noack (3. Platz), Stephanie Hahn-Schaffarczyk (5. Platz), Carsten Besen (6. Platz), Nico Rutkowski (6. Platz), Christian Müller (8. Platz), Jan Schwiebus (9. Platz) und Tobias Kreisel (11. Platz).

Vielen Dank allen Läufern und Organisatoren!

Die kompletten Ergebnislisten, Finischer-Clips und Urkunden sind im Internet beim Baer-Service abrufbar.

Über diesen Beitrag

Rubrik: Berichte & Rückblicke

Veröffentlicht: am 23.09.2016

Bildnachweis: Vielen Dank an die Evangelische Kirchengemeinde Hoyerswerda Neustadt für die Fotos von der Getränkestation am Martin-Luther-King-Haus.